Spielplan-Pressekonferenz öffentlich

Zur Spielplan-Pressekonferenz von Theater&Philharmonie Thüringen am Donnerstag, 24. April, um 14.00  ... mehr

Antiken-Wochenende 30. Mai bis 1. Juni in Gera

"Der Weg der Heldin“ ist eine Reihe überschrieben, die den Spielplan von Theater&Philharmonie  ... mehr

Ballettgala, Trailer


Schwarzer Schwan, Trailer


Die Frauen von Troja, Trailer


CHESS - Das Musical, TV Altenburg

Aktuelle Meldungen, Hintergründe und besondere Angebote Ihres Theaters direkt per Mail zu Ihnen nach Haus.

» Besondere Angebote

Pauschalangebot für Genießer


» UNSER MEDIENPARTNER






Weitere Mitarbeiter

DRAMATURGIE
Felix Eckerle
CHEFDRAMATURG
Nora Wieczorek
DRAMATURGIN FÜR SCHAUSPIEL UND PUPPENTHEATER
Lorina Mattern
MUSIKDRAMATURGIN UND -PÄDAGOGIN
Prof. Dr. Ulrich Sinn
WISSENSCHAFTLICHER BERATER DES ANTIKEN-ZYKLUS
Peter Przetak
LEITER THEATERFABRIK
Roberto Krieg
THEATERPÄDAGOGE (ALTENBURG)
Stephan Jelkmann
THEATERPÄDAGOGE (GERA)
Margot Pilling
SEKRETÄRIN DRAMATURGIE und MARKETING
Irene Schulz
FSJ KULTUR SCHAUSPIEL
Marie-Lena Faig
FSJ KULTUR MUSIKTHEATER
Fiona Balzer
FSJ KULTUR MUSIKTHEATER

MARKETING
Barbara Altenkirch
LEITERIN MARKETING
Ines Ghiorghiu
LEITERIN BESUCHERSERVICE
Karin Hillig
STELLV. LEITERIN BESUCHERSERVICE
Evelyn Böhme-Pock
PRESSEREFERENTIN
Sebastian Seidenglanz
MITARBEITER MARKETING UND VERTRIEB
Franziska Maul
LEITERIN BESUCHERMANAGEMENT
Stephan Walzl
THEATERFOTOGRAF
Silvia Munkelt
WERBEGESTALTERIN
Marco Schmidt
JUGENDREFERENT und MITARBEITER MARKETING und VERTRIEB
Jaqueline Bendler
MITARBEITERIN BESUCHERSERVICE

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Christiane Wenke
KÜNSTLERISCHE BETRIEBSDIREKTORIN und PERS. REFERENTIN DER GENERALINTENDANZ
Manuel Gross
MITARBEITER KBB
Simone Eckardt
DISPONENTIN und MITARBEITERIN SCHAUSPIEL und PUPPENTHEATER

VERWALTUNG

Claus Bloszik
LEITER FINANZEN & CONTROLLING, PERS. REFERENT DER KAUFMÄNNISCHEN GESCHÄFTSFÜHRERIN
Ueli Häsler
LEITER PERSONAL
Sabine Penndorf
MITARBEITERIN VERWALTUNG
Frank Klöppel
MITARBEITER FINANZBUCHHALTUNG
Iris Rödiger
MITARBEITERIN FINANZBUCHHALTUNG
Martina Michaelis
VERANTWORTLICHE  LOHNBUCHHALTUNG
Martina Heistermann
MITARBEITERIN LOHNBUCHHALTUNG
Simone Seifert
SEKRETÄRIN GENERALINTENDANZ und VERWALTUNGSLEITUNG

TECHNIK
Thomas Stolze
TECHNISCHER DIREKTOR
Marion Strauß
SEKRETÄRIN

BÜHNENTECHNIK
René Prautsch
ABTEILUNGSLEITER BÜHNENTECHNIK/ STELLV. TECHNISCHER DIREKTOR
Mike Passoth
LEITENDER VERANSTALTUNGSTECHNIKER
Jürgen von Jan
TECHNISCHER LEITER PUPPENTHEATER

Bernd Tetzner
BÜHNENMEISTER
Kai Retzer
BÜHNENMEISTER
Dirk Franke
BÜHNENMEISTER
Mario Tischmeier
BÜHNENARBEITER
Heinz-Jürgen Borchert
SEITENMEISTER
Dietmar Kögler
BÜHNENHANDWERKER/ TISCHLER
Alexander Babajanyan
BÜHNENHANDWERKER/ PYROTECHNIKER
Mario Aurich
BÜHNENHANDWERKER/ PYROTECHNIKER
Leopold Lüdecke
BÜHNENHANDWERKER
Jörg Leistner
BÜHNENHANDWERKER
Axel Gloger
BÜHNENHANDWERKER
Theodor Reiche
BÜHNENHANDWERKER
Gerd Möckel
BÜHNENARBEITER
Michael Stortschak
BÜHNENARBEITER
Ariston Tetzner
BÜHNENARBEITER
Andreas Böttger
VERANSTALTUNGS-/HAUSTECHNIKER
Marco Golle
BÜHNENMEISTER
Maik Klammer
VERANSTALTUNGSTECHNIKER
René Grüner
VERANSTALTUNGSTECHNIKER
Erik Buchert
VERANSTALTUNGSTECHNIKER

BELEUCHTUNG
Klaus Limmer
ABTEILUNGSLEITER BELEUCHTUNG
Thomas Kreß
BELEUCHTUNGSMEISTER UND STELLV. ABTEILUNGSLEITER
Maik Passoth
LEITENDER VERANSTALTUNGSTECHNIKER
Volker Krüger
BELEUCHTUNGSMEISTER
Stefan Hermannsdörfer
OBERBELEUCHTER
Steffen Jäger
OBERBELEUCHTER
Albrecht Wiegand
BELEUCHTER
Frank Viertel
BELEUCHTER
Udo Krohn
BELEUCHTER
Frank Henschel
BELEUCHTER
Martin Höhn
BELEUCHTER
Robert Puschner
VERANSTALTUNGSTECHNIKER
Sascha Geib
AZUBI VERANSTALTUNGSTECHNIK

TON-UND VIDEOTECHNIK
Roland Hansen
LEITER TON- und VIDEOTECHNIK
Karsten Grunewald
TON- und VIDEOTECHNIK und  STELLV. ABTEILUNGSLEITER
Tino Gerhardt
TON- und VIDEOTECHNIKER
Philipp Friesel
TON- und VIDEOTECHNIKER

REQUISITE

Ramona Richter
LEITERIN REQUISITE
Jana Winz
MITARBEITERIN REQUISITE
Matthias König
MITARBEITER REQUISITE

HAUSTECHNIK

Jörg Schaller
LEITER HAUSTECHNIK
Eberhard Mäder
BETRIEBSINGENIEUR
Günther Henkel
VERANTWORTLICHER HEIZ-ZENTRALE/HAUSHANDWERKER / KRAFTFAHRER
Lutz Golle
SCHLOSSER/HAUSTECHNIKER/ KRAFTFAHRER
Uwe Taute
BETRIEBSELEKTRIKER / HAUS- UND VERANSTALTUNGSTECHNIKER
Christian Schneider
KLIMAWART/HAUSHANDWERKER

AUSSTATTUNG/ WERKSTÄTTEN
Marcus Olms
PRODUKTIONSLEITER
Hilke Förster
AUSSTATTERIN UND ASSISTENTIN DES PRODUKTIONSLEITERS

AUSSTATTUNG
Jan Hofmann
AUSSTATTER FÜR ALLE SPARTEN

TISCHLEREI

Christoph Jetter
LEITER TISCHLEREI
Jens Löffler
TISCHLER
René Schauer
TISCHLER

MALSAAL
Rolf Röder
KÜNSTLERISCHER LEITER MALSAAL
Lothar Pötzl
TECHNISCHER LEITER MALSAAL
Guste Kreft
THEATERPLASTIKERIN/ -MALERIN
Sabine Freund
BÜHNENMALERIN
Lisa Maria Gwosdz
BUFDI

DEKORATION
Gabriela Pautzsch
LEITERIN DEKORATION
Sven-Kristian Hucke
MITARBEITER DEKORATION
Jörg Erben
MITARBEITER DEKORATION

DEKORATIONSSCHLOSSEREI

Giesbert Panter
LEITER DEKORATIONSSCHLOSSEREI
Dirk Wienströer
DEKORATIONSSCHLOSSER
Johannes Kühn
AZUBI

KOSTÜMABTEILUNG
Cornelia Möckel
LEITERIN KOSTÜMABTEILUNG/ OBERGEWANDMEISTERIN
Karin Herzog
DAMENGEWANDMEISTERIN
Sylvia Wagner
HERRENGEWANDMEISTERIN
Katrin Rohland
STELLV. DAMENGEWANDMEISTERIN/ DAMENTHEATERSCHNEIDERIN
Ines Kasper
1. HERRENZUSCHNEIDERIN
Franziska Muzik
HERRENTHEATERSCHNEIDERIN
Andrea Junghans
HERRENTHEATERSCHNEIDERIN
Annett Schmeißner
HERRENTHEATERSCHNEIDERIN
Cornelia Gerdes
HERRENTHEATERSCHNEIDERIN
Marlit Schulze-Rost
DAMENTHEATERSCHNEIDERIN
Kathrin Hammer
DAMENTHEATERSCHNEIDERIN
Christine Stephan
DAMENTHEATERSCHNEIDERIN
Sigrid Funke
DAMENTHEATERSCHNEIDERIN
Gabriela Hellwig
DAMENTHEATERSCHNEIDERIN

FUNDUS

Birgit Böttger
FUNDUSVERWALTERIN

ANKLEIDUNG
Griseldis Jäger
LEITERIN ABTEILUNG ANKLEIDUNG
Angela Ratzka
ANKLEIDERIN
Birgit Bär
ANKLEIDERIN
Regina Hartung-Schneider
ANKLEIDERIN
Heike Striberny
ANKLEIDERIN
Gabriela Helwig
ANKLEIDERIN
Sigrid Kögler
ANKLEIDERIN

MASKE

Susann Böhland
CHEFMASKENBILDNERIN
Uwe Schlegel
STELLV. CHEFMASKENBILDNER
Kerstin Grötsch
MASKENBILDNERIN
Sandra Beyer
MASKENBILDNERIN
Bärbel Martin
MASKENBILDNERIN
Cornelia Scholler
THEATERFRISEUSE
Petra Götze
THEATERFRISEUSE
Anke Felsch
THEATERFRISEUSE