3. Philharmonisches Konzert 2017/18

Werke von Bach, Raff, Mendelssohn Bartholdy
19:30 Uhr, Konzertsaal Gera

Mutter Courage und ihre Kinder

Drama von Bertolt Brecht, Musik von Paul Dessau
10:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

3. Philharmonisches Konzert 2017/18

Werke von Bach, Raff, Mendelssohn Bartholdy
19:30 Uhr, Konzertsaal Gera

Hat Opa einen Anzug an? - ENTFÄLLT!

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried
10:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
iCal Entfällt!

Menschen im Hotel

Schauspiel-Symphonie von Vicki Baum
19:30 Uhr, Großes Haus Gera

Hat Opa einen Anzug an? (ab 6)

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried
10:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.

3. Philharmonisches Konzert 2017/18

Werke von Bach, Raff, Mendelssohn Bartholdy
19:30 Uhr, Großes Haus Altenburg

Matinee zu „Hebräische Kammeropern“

11:00 Uhr, Bühne am Park Gera
iCal Eintritt frei
PREMIERE

Irgendwie Anders (ab 3)

Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
16:00 Uhr, Puppentheater Gera

Jekyll & Hyde

Musical von Frank Wildhorn
18:00 Uhr, Großes Haus Gera

Irgendwie Anders (ab 3)

Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
9:00 Uhr, Puppentheater Gera

Irgendwie Anders (ab 3)

Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
10:30 Uhr, Puppentheater Gera

19:30 Uhr, Puppentheater Gera
iCal Gastspiel

Schülerkonzerte 2017/18

9:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Schülerkonzerte 2017/18

10:30 Uhr, Großes Haus Altenburg

Irgendwie Anders (ab 3)

Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
10:00 Uhr, Puppentheater Gera

Schülerkonzerte 2017/18

10:00 Uhr, Konzertsaal Gera
PREMIERE

Der mit dem Fuchs spricht (ab 7)

Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil
10:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
PREMIERE

Hebräische Kammeropern

Die Jugend Abrahams · Saul in Ein Dor
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera

Der mit dem Fuchs spricht - ENTFÄLLT!

Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil
9:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
iCal Entfällt!

Elling

Schauspiel von Axel Hellstenius
19:30 Uhr, Heizhaus Altenburg

Don Pasquale

Komische Oper von Gaetano Donizetti
19:30 Uhr, Großes Haus Gera

Orgelmatinee

Zum Jubiläum 40 Jahre Orgelweihe
11:00 Uhr, Konzertsaal Gera
iCal Spezial

14:30 Uhr, Großes Haus Gera

Der mit dem Fuchs spricht (ab 7)

Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil
16:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
PREMIERE

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Oper von Kurt Weill
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Klingt gut! 2017/18

9:00 Uhr, Bühne am Park Gera

Klingt gut! 2017/18

10:00 Uhr, Bühne am Park Gera

Klingt gut! 2017/18

11:00 Uhr, Bühne am Park Gera

Klingt gut! 2017/18

9:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Klingt gut! 2017/18

10:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Klingt gut! 2017/18

11:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
iCal Entfällt!

Das Traumfresserchen (ab 3)

Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 Uhr, Puppentheater Gera

Vom Gefühl her: Fuck u!

Stück über Drogenkonsum von Dirk Laucke
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera

Das Traumfresserchen (ab 3)

Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 Uhr, Puppentheater Gera

Vom Gefühl her: Fuck u!

Stück über Drogenkonsum von Dirk Laucke
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera

Don Pasquale

Komische Oper von Gaetano Donizetti
19:30 Uhr, Großes Haus Gera

Theatercafé

14:30 Uhr, Bühne am Park Gera

Das Traumfresserchen (ab 3)

Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
16:00 Uhr, Puppentheater Gera
PREMIERE

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
16:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Matinee zum Ballett „Der Nussknacker“

11:00 Uhr, Großes Haus Gera
iCal Eintritt frei

Das Traumfresserchen (ab 3)

Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
16:00 Uhr, Puppentheater Gera

Hebräische Kammeropern

Die Jugend Abrahams · Saul in Ein Dor
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera

2. Kammerkonzert

11:00 Uhr, Logenhaus Altenburg

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
16:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny

Oper von Kurt Weill
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
iCal Joker

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
10:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
10:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Das Traumfresserchen (ab 3)

Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
9:00 Uhr, Puppentheater Gera

Das Traumfresserchen (ab 3)

Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 Uhr, Puppentheater Gera

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
10:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
iCal Gastspiel

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
10:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Gefährliche Liebschaften

Stück nach dem Briefroman von Choderlos de Laclos
19:30 Uhr, Puppentheater Gera
PREMIERE

Der Nussknacker

Ballett mit Orchester von Birgit Scherzer · Musik von Peter Tschaikowski
19:30 Uhr, Großes Haus Gera

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
10:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Gefährliche Liebschaften

Stück nach dem Briefroman von Choderlos de Laclos
19:30 Uhr, Puppentheater Gera

Konzert vor Totensonntag - ENTFÄLLT!

Johannes Brahms (1833-1897): Ein deutsches Requiem op. 45
19:30 Uhr, Konzertsaal Gera
iCal Entfällt!

Hebräische Kammeropern

Die Jugend Abrahams · Saul in Ein Dor
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
iCal Joker
PREMIERE

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

255. Foyerkonzert

11:00 Uhr, Konzertsaalfoyer Gera

Der Nussknacker

Ballett mit Orchester von Birgit Scherzer · Musik von Peter Tschaikowski
14:30 Uhr, Großes Haus Gera

Hat Opa einen Anzug an? (ab 6)

Puppentheater nach dem Kinderbuch von Amelie Fried
16:00 Uhr, Puppentheater Gera

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
11:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
11:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
11:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
PREMIERE

Aladdin und die Wunderlampe

Märchen aus 1001 Nacht
9:00 Uhr, Großes Haus Gera

Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (ab 5)

Märchen nach Božena Němcová
10:00 Uhr, Puppentheater Gera

Aladdin und die Wunderlampe

Märchen aus 1001 Nacht
11:00 Uhr, Großes Haus Gera

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Der gestiefelte Kater

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
11:00 Uhr, Großes Haus Altenburg