Kontakt

 
 

Intendanz
Generalintendant: Kay Kuntze

Sekretariat: Simone Seifert
Tel: 0365-8279120
intendanz@tpthueringen.de


Dramaturgie
Chefdramaturg: Felix Eckerle

Assistenz: Toni Rack
Tel: 0365-8279201
toni.rack@tpthueringen.de


Marketing
Leiterin Marketing: Barbara Altenkirch

Assistenz: Toni Rack
Tel: 0365-8279201
toni.rack@tpthueringen.de


Presse
Pressereferentin: Evelyn Böhme-Pock

Tel: 0365-8279206
presse@tpthueringen.de


Besucherservice Gera
Leiterin Besucherservice: Ines Ghiorghiu

Karten-Tel: 0365-8279105
ABO-Tel: 0365-8279101
kasse@tpthueringen.de


Besucherservice Altenburg
Stellv. Leiterin Besucherservice: Karin Hillig

Karten-Tel: 03447-585160
ABO-Tel:03447-585177
kasse@tpthueringen.de


Künstlerisches Betriebsbüro
Künstlerische Betriebsdirektorin und persönliche Referentin der Generalintendanz:
Christiane Wenke

Tel: 0365-8279126
kbb@tpthueringen.de


Verwaltung
Kaufmännischer Geschäftsführer:
Volker Arnold

Sekretariat: Simone Seifert
Tel: 0365-8279120
intendanz@tpthueringen.de


Personalabteilung
Leiterin Personal: Sabine Penndorf

Tel: 0365-8279210
personal@tpthueringen.de


Finanzbuchhaltung
Leiter Finanzen & Controlling: Oliver Seifert

Tel: 0365-8279226
finanzen@tpthueringen.de


Musiktheater
Operndirektor: Kay Kuntze

Sekretariat: Simone Seifert
Tel: 0365-8279120
intendanz@tpthueringen.de


Opernchor
Chordirektor: Holger Krause

Tel: 0365-8279169
chorbuero@tpthueringen.de


Ballett
Ballettdirektorin: Silvana Schröder

Ansprechpartnerin: Karin Schneider
Tel: 0365-8279130
ballett@tpthueringen.de


Schauspiel
Schauspieldirektor: Manuel Kressin

Ansprechpartnerin: Svea Haugwitz
Tel: 03447-585188
svea.haugwitz@tpthueringen.de


Puppentheater
Leiterin Puppentheater: Sabine Schramm

Ansprechpartnerin: Svea Haugwitz
Tel: 03447-585188
svea.haugwitz@tpthueringen.de


Philharmonisches Orchester/ Orchesterbüro
Generalmusikdirektor: Laurent Wagner

Orchesterinspektor: Andreas Rücker
Tel: 0365-8279178
orchesterbuero-gera@tpthueringen.de


Theaterpädagogik/ TheaterFABRIK
Theaterpädagoge, Leiter der TheaterFABRIK: Peter Przetak

Tel: 0365-8279290
peter@theaterfabrik-gera.de


Musikpädagogik
Konzertdramaturgin, Musikpädagogin:
Laura Knoll

Tel: 0365-8279104
laura.knoll@tpthueringen.de


Philharmonischer Chor Gera
Leitung: Holger Krause


Kinderchor
Leitung: Holger Krause

Ansprechpartner: Ronny Ristok
ronny.ristok@tpthueringen.de


Kinder- und Jugendballett
Ansprechpartner: Claudia Kupsch


JugendTheARTerWelt e. V.
Ellrun Halm/ Gabriele Wenzel

Ellrun Halm
Tel: 03447-315057
ellrun-halm@web.de

Gabriele Wenzel
Tel: 0170-3172986
gabiballett@gmail.com


Technische Leitung
Technischer Direktor: Thomas Stolze

Sekretariat: Marion Strauß
Tel: 0365-8279131
technischedirektion@tpthueringen.de


Ton- und Videotechnik
Leiter Ton- und Videotechnik: Roland Hansen

Tel: 0365-8279160
ton-gera@tpthueringen.de
Tel: 03447-585179
ton-abg@tpthueringen.de


Produktionsleitung
Produktionsleiter: Marcus Olms


Schneiderei
Leiterin Kostümabteilung: Cornelia Möckel

Tel: 0365-8279239
schneiderei@tpthueringen.de


Betriebsrat

Tel: 0365-8279219
Fax:  0365-8279134
betriebsrat@tpthueringen.de


Statisterie

Bewerbungen und Anfragen an:
ronny.ristok@tpthueringen.de