September 2018

28.09.2018

Cabaret

Musical von John Kander
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
23.09.2018

Die Känguru-Chroniken

Stück von Marc-Uwe Kling
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
30.09.2018

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Oktober 2018

12.10.2018

Der Misanthrop oder Der verliebte Melancholiker

Maskenspektakel nach Molière
19:30 Uhr, Puppentheater Gera
13.10.2018

Herr Kolpert

Schauspiel von David Gieselmann
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
19.10.2018

Die verkaufte Braut

Komische Oper von Bedřich Smetana
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
28.10.2018

Biedermann und die Brandstifter

Ein Lehrstück ohne Lehre. Von Max Frisch
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera
20.10.2018

Die Schöne und das Biest (ab 6)

Schattentheater nach dem französischen Volksmärchen
16:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
21.10.2018

Menschen im Hotel

Schauspiel-Symphonie von Vicki Baum
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

November 2018

17.11.2018

Gelb

Ein bewegter musikalisch-poetischer Reigen
18:00 Uhr, Tonhalle Gera
30.11.2018

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
30.11.2018

Gretchen - ein faustischer Ritt durch die deutsche Seele

Spielprojekt der TheaterFABRIK
20:00 Uhr, Tonhalle Gera
04.11.2018

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
11.11.2018

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
18.11.2018

Jedermann

Mysterienspiel von Hugo von Hofmannsthal
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
30.11.2018

Kleine Helden

JugendTheARTerWelt e. V.
17:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Dezember 2018

06.12.2018

Der gestiefelte Kater - Vertrauen will gelernt sein

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 Uhr, Großes Haus Gera
01.12.2018

Heidi, der Bär groovt!

Eine heroische Gipfelbesteigung
21:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
02.12.2018

Der glattrasierte Weihnachtsmann

Weihnachtsspaß mit Liedern von Gerhard Schöne
16:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
05.12.2018

Irgendwie Anders (ab 3)

Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
10:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
09.12.2018

Der Nussknacker

Ballett mit Orchester von Birgit Scherzer · Musik von Peter Tschaikowski
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
30.12.2018

Herr Kolpert

Schauspiel von David Gieselmann
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Januar 2019

25.01.2019

Giselle

Ballett mit Orchester von Silvana Schröder · Musik von Adolphe Adam · Uraufführung
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
27.01.2019

Der Revisor

Komödie von Nicolai Gogol
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Februar 2019

03.02.2019

Festhalten!

Ballett von Hudson Oliveira · Uraufführung
17:00 Uhr, Bühne am Park Gera
15.02.2019

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

Komödie von Theresia Walser
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
14.02.2019

Lauter leise Lieder

Ein Liederabend
19:30 Uhr, Heizhaus Altenburg
24.02.2019

Oedipe

Lyrische Tragödie von George Enescu
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

März 2019

03.03.2019

13

Musical von Jason Robert Brown
16:00 Uhr, Bühne am Park Gera
05.03.2019

Heidi, der Bär groovt!

Eine heroische Gipfelbesteigung
20:00 Uhr, Chorsaal Gera
08.03.2019

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
23.03.2019

bewegte.bauhaus.bilder

Zum Bauhausjahr
17:00 Uhr, Bühne am Park Gera
30.03.2019

Meisterdetektiv Kalle Blomquist

Familienstück nach Astrid Lindgren
16:00 Uhr, Bühne am Park Gera
09.03.2019

bewegte.bauhaus.bilder

Zum Bauhausjahr
19:30 Uhr, Heizhaus Altenburg
17.03.2019

Clowns

Eine physische Grenzerfahrung · Uraufführung
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

April 2019

05.04.2019

Der Kunstschreiber

20:00 Uhr, Tonhalle Gera
06.04.2019

Die kleine Hexe (ab 6)

Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
16:00 Uhr, Puppentheater Gera
12.04.2019

Der Revisor

Komödie von Nicolai Gogol
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
07.04.2019

Geliebtes Klärchen

Eine Collage von Kay Kuntze
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Mai 2019

03.05.2019

Forever Lennon

Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
04.05.2019

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
22.05.2019

Acting

Stück von Xavier Durringer
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
24.05.2019

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
12.05.2019

Als der Herzog über den Herzog herzog

Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
19.05.2019

Liberace - Glitzer, Schampus und Chopin

Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Juni 2019

08.06.2019

Der eingebildet Kranke

Komödie von Molière
21:00 Uhr, Vorplatz Bühne am Park Gera
28.06.2019

Untergang der Titanic

Große Oper mit Salonorchester von Wilhelm Dieter Siebert
20:00 Uhr, Landestheater Altenburg