September 2018

28.09.2018

Cabaret

Musical von John Kander
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
23.09.2018

Die Känguru-Chroniken

Stück von Marc-Uwe Kling
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
30.09.2018

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Oktober 2018

12.10.2018

Der Misanthrop oder Der verliebte Melancholiker

Maskenspektakel nach Molière
19:30 Uhr, Puppentheater Gera
13.10.2018

Herr Kolpert

Schauspiel von David Gieselmann
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
19.10.2018

Die verkaufte Braut

Komische Oper von Bedřich Smetana
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
28.10.2018

Biedermann und die Brandstifter

Ein Lehrstück ohne Lehre. Von Max Frisch
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera
20.10.2018

Die Schöne und das Biest (ab 6)

Schattentheater nach dem französischen Volksmärchen
16:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
21.10.2018

Menschen im Hotel

Schauspiel-Symphonie von Vicki Baum
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

November 2018

17.11.2018

Gelb

Ein bewegter musikalisch-poetischer Reigen
18:00 Uhr, Tonhalle Gera
30.11.2018

Hoffmanns Erzählungen

Fantastische Oper von Jacques Offenbach
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
30.11.2018

Gretchen - ein faustischer Ritt durch die deutsche Seele

Spielprojekt der TheaterFABRIK
20:00 Uhr, Tonhalle Gera
04.11.2018

Weiße Rose

Kammeroper von Udo Zimmermann
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
11.11.2018

Die Entführung aus dem Serail

Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
18.11.2018

Jedermann

Mysterienspiel von Hugo von Hofmannsthal
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
30.11.2018

Kleine Helden

JugendTheARTerWelt e. V.
17:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Dezember 2018

06.12.2018

Der gestiefelte Kater - Vertrauen will gelernt sein

Schauspiel frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
9:00 Uhr, Großes Haus Gera
01.12.2018

Heidi, der Bär groovt!

Eine heroische Gipfelbesteigung
21:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
02.12.2018

Der glattrasierte Weihnachtsmann

Weihnachtsspaß mit Liedern von Gerhard Schöne
16:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
05.12.2018

Irgendwie Anders (ab 3)

Nach dem Kinderbuch von Kathryn Cave und Chris Riddell
10:00 Uhr, Theater unterm Dach Abg.
09.12.2018

Der Nussknacker

Ballett mit Orchester von Birgit Scherzer · Musik von Peter Tschaikowski
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg
30.12.2018

Herr Kolpert

Schauspiel von David Gieselmann
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg

Januar 2019

25.01.2019

Giselle

Ballett mit Orchester von Silvana Schröder · Musik von Adolphe Adam · Uraufführung
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
27.01.2019

Der Revisor

Komödie von Nicolai Gogol
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Februar 2019

03.02.2019

Festhalten!

Ballett von Hudson Oliveira · Uraufführung
17:00 Uhr, Bühne am Park Gera
15.02.2019

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

Komödie von Theresia Walser
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
14.02.2019

Lauter leise Lieder

Ein Liederabend
19:30 Uhr, Heizhaus Altenburg
24.02.2019

Oedipe

Lyrische Tragödie von George Enescu
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

März 2019

03.03.2019

13

Musical von Jason Robert Brown
16:00 Uhr, Bühne am Park Gera
05.03.2019

Heidi, der Bär groovt!

Eine heroische Gipfelbesteigung
20:00 Uhr, Chorsaal Gera
08.03.2019

Die Passagierin

Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
23.03.2019

17:00 Uhr, Bühne am Park Gera
30.03.2019

Meisterdetektiv Kalle Blomquist

Familienstück nach Astrid Lindgren
16:00 Uhr, Bühne am Park Gera
09.03.2019

19:30 Uhr, Heizhaus Altenburg
17.03.2019

Clowns

Eine physische Grenzerfahrung · Uraufführung
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

April 2019

05.04.2019

Der Kunstschreiber

20:00 Uhr, Tonhalle Gera
06.04.2019

Die kleine Hexe (ab 6)

Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
16:00 Uhr, Puppentheater Gera
12.04.2019

Der Revisor

Komödie von Nicolai Gogol
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
07.04.2019

Geliebtes Klärchen

Eine Collage von Kay Kuntze
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Mai 2019

03.05.2019

Forever Lennon

Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
04.05.2019

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
22.05.2019

Acting

Stück von Xavier Durringer
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
24.05.2019

Der Vogelhändler

Operette von Carl Zeller
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
12.05.2019

Als der Herzog über den Herzog herzog

Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
18:00 Uhr, Heizhaus Altenburg
19.05.2019

Liberace - Glitzer, Schampus und Chopin

Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung
18:00 Uhr, Großes Haus Altenburg

Juni 2019

07.06.2019

Spelunke

TheaterFABRIK
19:30 Uhr, Tonhalle Gera
08.06.2019

Der eingebildet Kranke

Komödie von Molière
21:00 Uhr, Vorplatz Bühne am Park Gera
12.06.2019

FlohBühne

Kleine Eltern, große Kinder
18:00 Uhr, Tonhalle Gera
13.06.2019

TheaterLabor

Kamos gesammelte Abenteuer
18:00 Uhr, Tonhalle Gera
28.06.2019

Untergang der Titanic

Große Oper mit Salonorchester von Wilhelm Dieter Siebert
20:00 Uhr, Landestheater Altenburg

September 2019

06.09.2019

Untergang der Titanic

Große Oper mit Salonorchester von Wilhelm Dieter Siebert
20:00 Uhr, Theater Gera
21.09.2019

Der Religionslehrer

Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
30.09.2019

Babbel

Musik-Theater zum Mitmachen
10:00 Uhr, Chorsaal Gera
08.09.2019

Cabaret

Musical von John Kander
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg

Oktober 2019

11.10.2019

Monty Python’s Spamalot

Musical von John Du Prez und Eric Idle
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
06.10.2019

Der Vetter aus Dingsda

Operette von Eduard Künneke
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
26.10.2019

Forever Lennon

Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 Uhr, Theaterzelt Altenburg

November 2019

01.11.2019

Geliebtes Klärchen

Eine Collage von Kay Kuntze
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
09.11.2019

Jenseits der blauen Grenze

Nach dem Roman von Dorit Linke · Stipendiatenprojekt der Theater-Stiftung Gera · Ab 14 Jahren
19:30 Uhr, Puppentheater Gera
24.11.2019

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera
29.11.2019

Ein Maskenball (Un ballo in maschera)

Oper von Giuseppe Verdi
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
30.11.2019

Ox und Esel

Eine Art Krippenspiel für Jung und Alt · Von Norbert Ebel · Ab 5 Jahren
16:00 Uhr, Puppentheater Gera
03.11.2019

13

Musical von Jason Robert Brown
17:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
17.11.2019

Ich bin wie ihr, ich liebe Äpfel

Komödie von Theresia Walser
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg

Dezember 2019

05.12.2019

Der glattrasierte Weihnachtsmann

Weihnachtsspaß mit Liedern von Gerhard Schöne
9:00 Uhr, Großes Haus Gera
07.12.2019

Furor

Schauspiel von Lutz Hübner und Sarah Nemitz
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
01.12.2019

Schneewittchen und die sieben Zwerge

Märchenstück nach den Brüdern Grimm · Für die Bühne bearbeitet von Manuel Kressin · Ab 6 Jahren
16:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
08.12.2019

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung

Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg

Januar 2020

24.01.2020

Als der Herzog über den Herzog herzog

Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
26.01.2020

Der Religionslehrer

Schauspiel von Mihaela Michailov · Deutsch von Luisa Brandsdörfer · Deutschsprachige Erstaufführung
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
29.01.2020

Alle da! Unser kunterbuntes Leben (ab 6)

nach dem Kinderbuch von Anja Tuckermann und Tine Schulz
10:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg

Februar 2020

07.02.2020

Eugen Onegin

Oper von Peter Tschaikowski
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
16.02.2020

Die Ratten

Berliner Tragikomödie von Gerhart Hauptmann
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
29.02.2020

Kriminal-Tango

Ein mörderischer Spaß
19:30 Uhr, Theaterzelt Altenburg

März 2020

06.03.2020

Impulse

Tanzvisionen aus den Niederlanden und Großbritannien
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
08.03.2020

In der Strafkolonie

Kammeroper von Philip Glass nach der Erzählung Franz Kafkas
18:00 Uhr, Bühne am Park Gera
27.03.2020

Vater

Schauspiel von Florian Zeller · Deutsch von Annette und Paul Bäcker
19:30 Uhr, Bühne am Park Gera
08.03.2020

Meisterdetektiv Kalle Blomquist

Familienstück nach Astrid Lindgren
16:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg

April 2020

03.04.2020

Emilia Galotti

Trauerspiel in fünf Aufzügen · Von Gotthold Ephraim Lessing
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
18.04.2020

Biografie: Ein Spiel (Neue Fassung 1984)

Von Max Frisch · Ab 15 Jahren
19:30 Uhr, Puppentheater Gera
24.04.2020

Der Vetter aus Dingsda

Operette von Eduard Künneke
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
05.04.2020

Der Wildschütz oder Die Stimme der Natur

Komische Oper von Albert Lortzing
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
26.04.2020

Monty Python’s Spamalot

Musical von John Du Prez und Eric Idle
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg

Mai 2020

15.05.2020

Da Vinci - Der Ewigmorgige

Ballett von Silvana Schröder mit Chor und Orchester · Musik von Jean Sibelius und Arvo Pärt · Uraufführung
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
30.05.2020

Kreuz, Birnbaum und Hollerstauden

In der Reihe Kabarett der Komödianten
21:00 Uhr, Puppentheater Gera
24.05.2020

Ein Maskenball (Un ballo in maschera)

Oper von Giuseppe Verdi
18:00 Uhr, Theaterzelt Altenburg
30.05.2020

Festhalten!

Ballett von Hudson Oliveira · Uraufführung
19:30 Uhr, Theaterzelt Altenburg

Juni 2020

05.06.2020

Clowns

Eine physische Grenzerfahrung · Uraufführung
19:30 Uhr, Großes Haus Gera
12.06.2020

Krabat

Mystery-Musical nach einer sorbischen Volkssage Text von Manuel Kressin · Musik von Olav Kröger · Uraufführung
20:00 Uhr, Bockwindmühle Lumpzig