11:00 • Landestheater Altenburg
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
Nach dem Kinderbuch von Otfried Preußler
10:00 • Puppentheater Gera
PREMIERE
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Großes Haus Gera
PREMIERE
Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann
19:30 • Bühne am Park Gera
Lese-Zeichen e. V. und Corvus e. V.
20:00 • Tonhalle Gera
Heinz-Erhardt-Abend
21:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 50 Min.
Terminexport Entfällt!
Eine heroische Gipfelbesteigung
21:00 • Theater unterm Dach Abg.
11:00 • Konzertsaalfoyer Gera
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
18:00 • Großes Haus Gera
Eine Collage von Kay Kuntze
18:00 • Großes Haus Altenburg
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 35 Min.
Komödie von Nicolai Gogol
18:00 • Großes Haus Gera
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 45 Min.
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 35 Min.
19:30 • Konzertsaal Gera
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 45 Min.
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 35 Min.
19:30 • Konzertsaal Gera
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 45 Min.
Eine Collage von Kay Kuntze
14:30 • Großes Haus Altenburg
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 35 Min.
Komödie von Nicolai Gogol
19:30 • Großes Haus Gera
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 45 Min.
19:30 • Großes Haus Altenburg
Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann
19:30 • Bühne am Park Gera
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
14:30 • Großes Haus Gera
Puppentheater nach dem Märchen von Michael Ende
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 35 Min.
11:00 • Lindenau-Museum Abg.
Puppentheater nach dem Märchen der Brüder Grimm
16:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 45 Min.
Terminexport Entfällt!
PREMIERE
Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
18:00 • Heizhaus Altenburg
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Großes Haus Gera
9:00 • Bühne am Park Gera
10:00 • Bühne am Park Gera
11:00 • Bühne am Park Gera
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
18:00 • Großes Haus Gera
Kabarett mit Mandy Partzsch und Erik Lehmann
19:30 • Großes Haus Altenburg
Terminexport Gastspiel
Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 50 Min. + Nachgespräch
Stück von Marc-Uwe Kling
10:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 2 Std. 15 Min. 1 Pause
Mit den original Stars aus dem Buddy Holly-Musical
19:30 • Großes Haus Gera
Terminexport Gastspiel
9:00 • Heizhaus Altenburg
Von der Suche nach dem, was richtig ist
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 35 Min.
10:00 • Heizhaus Altenburg
11:00 • Heizhaus Altenburg
Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 50 Min. + Nachgespräch
Stück von Marc-Uwe Kling
10:30 • Bühne am Park Gera
Dauer: 2 Std. 15 Min. 1 Pause
Von der Suche nach dem, was richtig ist
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 35 Min.
Solo für einen Puppenspieler von Caren Pfeil
10:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 50 Min. + Nachgespräch
Mit Anita Lasker-Wallfisch und Simon Wallfisch
18:00 • Bühne am Park Gera
Terminexport Eintritt frei
Nach dem Roman von Alessandro Baricco
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 40 Min.
Oper von Mieczysław Weinberg
19:30 • Großes Haus Gera
Von der Suche nach dem, was richtig ist
10:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 35 Min.
Ein Liederabend
19:30 • Heizhaus Altenburg
Veranstaltung der Gesellschaft der Theater- und Konzertfreunde Gera e. V.
14:30 • Bühne am Park Gera
17:00 • Häselburg
Terminexport Eintritt frei
Nach dem Roman von Alessandro Baricco
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 40 Min.
Jazz-Quartett Summersault
19:30 • Großes Haus Gera
Terminexport Gastspiel
Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
19:30 • Heizhaus Altenburg
11:00 • Konzertsaal Gera
Mit Anita Lasker-Wallfisch und Simon Wallfisch
13:00 • Bühne am Park Gera
Terminexport Eintritt frei
Oper von Mieczysław Weinberg
14:30 • Großes Haus Gera
Von der Suche nach dem, was richtig ist
16:00 • Theater unterm Dach Abg.
Dauer: 35 Min.
PREMIERE
Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung
18:00 • Großes Haus Altenburg
Dauer: 2 Std. 5 Min. 1 Pause
10:30 • Konzertsaal Gera
PREMIERE
Stück von Xavier Durringer
19:30 • Bühne am Park Gera
Stück von Xavier Durringer
19:30 • Bühne am Park Gera
9:00 • Großes Haus Altenburg
Maskenspektakel nach Molière
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 30 Min.
PREMIERE
Operette von Carl Zeller
19:30 • Großes Haus Gera
Ballett von Silvana Schröder · Uraufführung
19:30 • Großes Haus Altenburg
Dauer: 2 Std. 5 Min. 1 Pause
Familienstück nach Astrid Lindgren
16:00 • Bühne am Park Gera
Terminexport Entfällt!
Maskenspektakel nach Molière
19:30 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 30 Min.
Operette von Carl Zeller
19:30 • Großes Haus Gera
Operette von Carl Zeller
14:30 • Großes Haus Gera
Maskenspektakel nach Molière
18:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 30 Min.
Chansons und Schlager der 20er bis 40er Jahre
20:00 • Bühne am Park Gera
Terminexport Gastspiel
Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
18:00 • Heizhaus Altenburg
19:30 • Konzertsaal Gera
Terminexport Eintritt frei
Familienstück nach Astrid Lindgren
10:30 • Bühne am Park Gera
Familienmusical von Richard M. Sherman und Robert B. Sherman
18:00 • Großes Haus Gera
Dauer: 3 Std. 1 Pause
9:00 • Heizhaus Altenburg
10:00 • Heizhaus Altenburg
11:00 • Heizhaus Altenburg
11:00 • Metropol Kino Gera
Interaktive Performance-Installation für jedes Alter · Eintritt frei!
12:00 • Park vor dem Puppentheater Gera
Terminexport Eintritt frei
Individuelle Theatererlebnisse für eine/n Zuschauer/in und eine/n Puppenspieler/in · Eintritt frei!
13:00 • Park vor dem Puppentheater Gera
Dauer: je 3-10 Min.
Terminexport Eintritt frei
Lecture Performance zu den Möglichkeiten und Unmöglichkeiten des Figurentheaters · ab 16 Jahren
14:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 20 Min.
Terminexport Gastspiel
Interaktive Performance-Installation für jedes Alter · Eintritt frei!
15:00 • Park vor dem Puppentheater Gera
Terminexport Eintritt frei
Podiumsdiskussion mit ehemaligen Leiter/innen des Puppentheaters · Eintritt frei!
15:30 • Puppentheater Gera
Terminexport Eintritt frei
Individuelle Theatererlebnisse für eine/n Zuschauer/in und eine/n Puppenspieler/in · Eintritt frei!
17:00 • Vorplatz Bühne am Park Gera
Dauer: je 3-10 Min.
Terminexport Eintritt frei
Spiel in einem Akt von Viktor Ullmann
18:00 • Bühne am Park Gera
Alptraum einer Puppenspielerin
21:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std.
Terminexport Gastspiel
Schauspiel-Symphonie von Vicki Baum
18:00 • Großes Haus Altenburg
Dauer: 2 Std. 30 Min. 1 Pause
Terminexport Entfällt!
Ein Liederabend
18:00 • Heizhaus Altenburg
Nach dem Märchen von Hans Christian Andersen · ab 6 Jahren
11:00 • Bühne am Park Gera
Dauer: 50 Min.
Terminexport Gastspiel
Ein großes Spektakel durch die Innenstadt von Sylvia Wanke · Eintritt frei!
14:00 • Marktplatz Gera
Terminexport Eintritt frei
Figurentheater mit Live-Musik · ab 7 Jahren
16:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std.
Terminexport Gastspiel
Individuelle Theatererlebnisse für eine/n Zuschauer/in und eine/n Puppenspieler/in · Eintritt frei!
17:30 • Vorplatz Bühne am Park Gera
Dauer: je 3-10 Min.
Terminexport Eintritt frei
Eine Puppenspiel-Komödie mit Charme und Musik · ab 14 Jahren
18:00 • Bühne am Park Gera
Dauer: 1 Std. 20 Min.
Terminexport Gastspiel
Ballett von Silvana Schröder · Musik von John Lennon und den Beatles · Uraufführung
19:30 • Großes Haus Gera
Nach „Macbeth all’improvviso“ von Gigio Brunello und Gyula Molnàr
21:00 • Puppentheater Gera
Dauer: 1 Std. 10 Min.
Terminexport Gastspiel
Satire von Manuel Kressin · Uraufführung
19:30 • Heizhaus Altenburg